Repères-IREM. N° 126. p. 49-57. Rubrique Clé en main : Un becher et des billes.

Introduction à la notion de fonction en lycée professionnel.

Une version texte intégral est en téléchargement sur le site Bibliothèque numérique des IREM et de l’APMEP  Télécharger 

Auteur : Brabant Matthieu

Résumé

La motivation des élèves des lycées professionnels est un des enjeux importants pour l’enseignement des mathématiques en CAP et au Baccalauréat Professionnel, en particulier du fait des profils d’élèves assez majoritairement en situation d’échec scolaire en collège. Les enseignant·es, de par leur bivalence mathématiques/sciences-physiques, peuvent proposer des séquences « attrayantes » et ainsi permettre un enseignement plus motivant. Dans cet article, l’auteur décrit une séquence d’introduction à la notion de fonction prenant en compte cette problématique.

STRUCTURE DE L’ARTICLE :
1-Introduction
2-Objectifs et choix didactiques
3-Matériel
4-Déroulé de la séquence
Séance 1 : la situation problème (2h)
Phase 1 : présentation puis discussion avec le groupe classe
Phase 2 : manipulation et expérimentation en travail en équipe
Séance 2 : recueil et représentation des données (2h)
Séance 3 : modélisation mathématique (2h)
Phase 1 : la situation-problème
Phase 2 : la mesure effective
Phase 3 : le modèle « algébrique »
5-Formalisation et évaluation
6-En guise de conclusion
Bibliographie

Notes

Cet article est publié dans Repères-IREM N° 126 sous la rubrique « Clé en main ».
Cette rubrique a pour objectif de donner une place dans la revue à la publication de textes courts présentant une situation visant un apprentissage mathématique, à destination des classes, de l.école au lycée . Elle est conçue pour favoriser et pour enrichir les échanges autour des pratiques des enseignants de mathématiques.

Repères-IREM est la revue du réseau national des Instituts de Recherche sur l’Enseignement des Mathématiques (IREM), elle a été créée en octobre 1990. De nombreux articles peuvent être utilisés en formation initiale des enseignants.
Tous ses articles, jusqu’au dernier numéro paru, sont consultables et téléchargeables librement en ligne sur le site de l’IREM de Grenoble.

Données de publication

Éditeur UGA-IREM de Grenoble Grenoble , 2022 Num. 126 Format 16 cm x 23,7 cm, p. 5-22 Index Bibliogr. p. 57-57
ISSN 1157-285X

Public visé chercheur, enseignant, formateur Niveau 1re, 2de, lycée professionnel, terminale Âge 15, 16, 17

Type article de périodique ou revue Langue français Support papier

Classification