Repères-IREM. N° 133. p. 43-64. Rubrique Clé en main : Le jeu de cubes.

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Auteur : Lavolé Julien

Résumé

Dans cette rubrique « Clé en main », l’auteur ouvre les portes de sa classe de Terminale BAC Professionnel Technicien Constructeur Bois (TCB). La démarche expérimentale qu’il propose pour la mise en œuvre de la résolution du problème « le jeu de cubes » met en lumière le rôle des allers-retours entre pratique et théorie ainsi que la place de la manipulation dans la recherche de solutions répondant au problème posé.

STRUCTURE DE L’ARTICLE :
Contexte
Objectifs de l’activité
Choix didactiques et pédagogiques
Présentation de l’activité
Grandes lignes d’un scénario possible
– Phase 1 : découverte de l’énoncé (séance n°1)
– Phase 2 : début des recherches (séance n°1)
– Phase 3 : Trouver le nombre de grands cubes unicolores (séance n°2)
– Phase 4 : Poursuite des recherches (séance n°2)
– Phase 5 : Recherche de toutes les combinaisons possibles (séance n°3)
– Phase 6 : Poursuite des recherches (séance n°4)
– Phase 7 : Fin des recherches et construction de la première solution trouvée par Thé (séance n°5)
Eléments d’analyse a posteriori
Remarques finales
Annexe N°1. Le codage de Lou
Annexe N°2. Les combinaisons de peintures des cubes trouvées par les élèves
Annexe N°3. Les combinaisons trouvées par les élèves après la relance des enseignants
Annexe N°4. Les trois petits cubes indispensables

Notes

Cet article est publié dans Repères-IREM N° 133 sous la rubrique « Clé en main ».
Cette rubrique a pour objectif de donner une place dans la revue à la publication de textes courts présentant une situation visant un apprentissage mathématique, à destination des classes, de l.école au lycée . Elle est conçue pour favoriser et pour enrichir les échanges autour des pratiques des enseignants de mathématiques.

Repères-IREM est la revue du réseau national des Instituts de Recherche sur l’Enseignement des Mathématiques (IREM), elle a été créée en octobre 1990. De nombreux articles peuvent être utilisés en formation initiale des enseignants.
Tous ses articles, jusqu’au dernier numéro paru, sont consultables et téléchargeables librement en ligne sur le site de l’IREM de Grenoble.

Données de publication

Éditeur UGA-IREM de Grenoble Grenoble , 2023 Num. 133 Format 16 cm x 23,7 cm, p. 43-64
ISSN 1157-285X

Public visé chercheur, enseignant, formateur Niveau lycée professionnel, terminale Âge 17

Type article de périodique ou revue Langue français Support papier

Classification